亚博yabovip888网页版登录_主页

圣西尔军校

西尔军校建校200年来,先后培养了6万多名优秀军官,法国陆军几乎所有高级将领都出身于此,法国总统戴高乐、陆军元帅勒克莱尔都毕业于圣西尔军校。拿破仑称该校为将军的苗圃。戴高乐说,每当提起圣西尔这个名字,就使我兴奋不已,它如同一颗享誉世界的璀璨的星晨,吸引着有志的法兰西青年。

圣西尔军校已走过了200年的历程。17世纪以前,法国军队中的军官都是国王推荐任命的贵族,他们并没有受过专门的军事训练。到路易十四时期,才出现了几个训练从军的贵族子弟的连队。为了让年轻的贵族、绅士们接受严格、系统的军事训练,1751年,国王路易十五在巴黎开办了一所皇家军事学校,现在位于巴黎市中心埃菲尔铁塔南侧的军事学校就是当年皇家军事学校所在地。由于皇家军校开支过大,1776年被迫停办。1777年,在皇家军校所在地开设了培训巴黎和外省优秀青年的贵族子弟连。1784年,一个名叫波拿巴·拿破仑的年青人被选入这个连队受训。1785年8月15日,拿破仑在这里接过少尉军衔的委任状。两年之后,这所军校又因为经费问题被迫关闭。

波拿巴·拿破仑成为法国首席执行官后,面对军队连年征战而缺少优秀军官的情况,十分怀念自己早年的军校生涯,决心建立一所军官学校。拿破仑于1803年1月28日签署法令,决定在巴黎南郊50公里的枫丹白露成立帝国军事专科学校。拿破仑还在1805年1月30日将一面绣有为打胜仗而受训校训的锦旗授予军校。1808年3月24日,军校迁至巴黎南部凡尔赛宫附近的圣西尔,从此,圣西尔与军校结下不解之缘。

第二次世界大战期间,军校遭德军轰炸,军校师生随法国溃败的军队迁到法国南方城市爱克斯·普罗旺斯。在纳粹德国占领军的下,1942年,圣西尔军校被迫解散。但与此同时,一所由夏尔·戴高乐将军创办的自由法兰西军官训练学校在伦敦成立,继续为自由法兰西军队培养指挥员。战后,几所战争中成立或保留下来的学校合并为诸军种军事专科学校迁回法国本土。由于圣西尔军校的校舍在盟军为解放巴黎而实施的轰炸中被夷为平地,新校址便选在距巴黎300多公里的西部城市雷恩市郊外。1961年,诸兵种军事专科学校一分为二,其中以军队士官和士兵为招生对象的部分成为诸兵种军事学校,以地方考生为对象的部分称圣西尔军事专科学校。圣西尔军校的名称和传统又一次得到恢复。圣西尔军校历尽沧桑,几经变迁,已经走过了200年历史。

含泪谱写的怀念往日殊荣的校歌。圣西尔军校的校歌音译为加莱特,法文原意是一种饼式点心,引申义为一种盘形线圈,后来专指圣西尔军校学员大礼服上的肩章。相传19世纪初,只有最优秀的圣西尔军校学员才有资格在军礼服上配带这种猩红色带流苏穗的肩章,用以表彰他们的出色表现与勇敢。1843年,路易·菲利普国王为博取人才,决定所有学员都必须配带这种加莱特。不料,此举严重刺伤了优等生们的自尊心。于是,他们含泪谱写一首怀念往日殊荣的歌,并在当年毕业庆典上唱了出来:高贵的加莱特,你的名字永垂青史……从此,这首歌便成了圣西尔军校的校歌。

与众不同的校服。圣西尔军校的校服最早定型于1852年。它与其它军校的校服不同,头上是一顶配有红白羽饰的圆筒帽;校服上身为深蓝色立领制服,肩章为猩红色毛线纺织物,带流苏穗,配一条皮腰带;下身是红色带天蓝色条饰的裤子。帽子上的羽毛饰物颇有一番来历,据说:1855年8月24日,英国维多利亚女王来访,拿破仑三世为了表示敬意,他让参加受阅的圣西尔军校仪仗队在圆筒军帽上插上代表英国王室的红白两色羽毛。法国人把这种羽饰又称作鹤鸵羽饰,因为相传在英国女王抵达巴黎之前不久,人们在巴黎动物园发现这种长着红白羽毛叫鹤鸵的鸟。圣西尔军校的学员只有在重大节日或学校庆典时才着校服,平时着陆军军官常服。

别具一格的校庆。圣西尔军校每年都要举行庆祝活动,其中最主要、最著名的是命名、传帽与授佩刀仪式。从1803年开始,圣西尔军校一直以法国历史上的某个著名人物或法军的某次重大战役的名字授予一届学员,以纪念先辈,缅怀他们的英雄业迹。传帽,则表示传统的继续。授佩刀则是从古代授予骑士佩剑的传统而演变来的。命名、传帽与授刀仪式一般在学员结束第一年军训,升第二学年时举行。第二学年开学后的一个明月当空的夜晚,全体学员集合在操场。首先,由校长宣布为本届学员选定的命名,讲解其意义。然后,校长发出口号:男子汉们,蹲下!新学员们听到口令后,右腿单膝跪地,左手轻抚刀鞘,右手自然下垂,先由老学员传授带鹤鸵羽饰的圆筒帽。最后举行授佩刀仪式,由新学员自选的教父面对新学员站好,将佩刀轻压其左肩之上,新学员接过佩刀。这时,校长发出军官们,起立!的口号,学员们起立,行持刀礼。校庆活动结束。

圣西尔军校属于法国国家重点高等院校,是专门为法国陆军各兵种培养初级指挥员的学校。目前,圣西尔军校共有教职员工900人,学员2000人,另有士兵800人。该校下设参谋部、军训部、教研部和学员部。军训部设有战术研究、体育训练等专业教研室,负责学员的专业军事训练;教研部设有人文科学、自然科学、经济学和语言学教研室及教学保障机构,负责学员的文化学习和教学保障。学员按年级编成3个学员营,营以下又分为若干队。招生对象是17~22岁的法国男女青年。理工科和文科考生在通过国家高中统一会考后,必须再经过两年大学预科的学习或圣西尔专科预备学校的学习;经济科的考生则必须已经在大学完成2年基础课的学习;而学校每年还将招生名额的15%留给已经完成高等教育第二阶段课程并已考入高等工程学院的在校大学生。由此可见,圣西尔军校的考生均已经达到国家普通高等教育水平,学员的入学起点相当高,招生条件非常严格。

考生的入学考试十分严格,分笔试、口试和体育测试三部分。近几年,每年投考圣西尔军校的学生近千人,而学校仅招收新生180名左右,录取率不足20%,竞争相当激烈。圣西尔军校还招收一定数量的外国军事留学生。过去,该校的外籍学员主要来自非洲国家,近几年随着国际形势的发展变化,还招收俄罗斯等独联体国家和中东国家的军事留学生。

第一年,以军事训练为主,主要培养学员的军人养成,并使其初步具备军事指挥员的基本知识和体能。训练分为三个阶段。第一个阶段为1个月的单兵基础训练;第二阶段4个月,与其它军校地方新学员一起,在科埃基当军营进行分队训练,学习战术,即培养排长的训练;第三阶段5个月,到部队担任见习排长,学会指挥、训练新兵。然后是1个月的文化知识学习,最后到位于蒙-路易-科利尤尔的国家训练中心进行1个月的短训。第一学年结束时,经考试合格才被授予准尉军衔,不合格者按普遍义务兵待遇退出现役,并发给国家普通高等教育第一阶段合格证书。

第二年,主要进行文化教育和军事训练。文化课30周,学员按入校的志愿分别学习文、理、经济各科的专业课程,同时必修1至2门外语。军事训练10周,前4周到国家突击队训练中心集训,然后学习陆军连、排战术和作战指挥,学会跳伞。参加与外军军校共同举行的军事演习,并组织到国外进行一次考察访问。第二年的考试合格者被授予少尉军衔。

第三年,主要是完善和深化各科知识。教学的重点是培养学员的主动性、责任感和作为军事指挥员的领导意识和领导能力。文化知识学习时间为30周,军事训练6周。组织他们到陆军各兵种部队实习锻炼,到海空军、宪兵部队和统帅机关见学,学习诸军兵种协同作战理论,到法属圭亚那进行为期15天的热带丛林锻炼,还要准备参加国庆节阅兵式。根据法国传统,每年7月14日国庆,都要在巴黎香榭丽舍大街举行盛大阅兵式和分列式。届时,共和国总统兼武装力量最高司令在共和国卫队骑兵护卫下,检阅三军部队,之后登上观礼台观看分列式。走在受阅部队最前面的永远是圣西尔军校的方队。

戴高乐,1890年11月出生于法国北方里尔市一个牧师家庭。1909年8月,考进圣西尔军校,开始了他的军人生涯。在校学习期间,戴高乐思想活跃,勤于思考,敢于提出自己的见解。他不同意多数人的刺刀比枪炮优越的观点,而强调火力在战斗中的重要作用。他的观点受到上司的赞誉。1912年10月1日,戴高乐从圣西尔军校毕业,授少尉军衔,分配到部队任见习军官。第一次世界大战爆发后,到前线日,戴高乐调回圣西尔军校任战争史教官。在此期间,他根据自己在第一次世界大战中的体验,深信技术兵器在未来战争中将起十分重大的作用,进而提出了在空军紧密配合下使用步兵和坦克联合作战的观点。1922年11月,戴高乐考入巴黎高等军事学院,埋头于新军事学的研究,钻研战略战术理论。

1924年毕业后,历任参谋、营长和最高国防委员会秘书、坦克团长等职。1939年9月任第4装甲师师长,先后指挥所部在阿尔萨斯和索姆河地区作战。1940年,任国防事务副秘书长。德军进入巴黎后,戴高乐离法赴英。在英国,他通过广播,号召法国人民继续进行反抗德国法西斯的斗争,并在伦敦发起自由法国运动,着手组建自由法国武装力量。戴高乐还努力使法国各殖民地参加自由法国运动,扩大补充兵员和物质保障的基地。1943年,戴高乐被推选为法兰西民族解放委员会主席,成为海内外公认的法国战时抵抗运动领袖。1944年8月,戴高乐指挥自由法国武装力量协同盟军参加了解放巴黎的战役,亲率第2装甲师进入巴黎,支援了首都人民的起义。

1945年11月,戴高乐被推举为法兰西共和国临时政府总理。1946年1月由于未能在法国建立总统制而离职。1958年6月1日,再次担任政府总理。1959年1月8日,被选为法兰西第五共和国总统。1965年12月19日再次当选为总统。戴高乐在任总统期间,力求恢复法国作为一个大国的威望,力图在解决欧洲和世界问题时维护法国的民族独立和主权。1969年4月,戴高乐辞去总统职务。1970年11月9日,戴高乐–这位来自圣西尔军校的将军,这位法兰西的抗战领袖、共和国总统,因心脏病发作在科龙贝猝然去世,享年80岁。

第二次世界大战爆发后,勒克莱尔任法国陆军的一个步兵师参谋长,参加对德军作战。法国政府投降后,1940年7月25日,他到达伦敦,参加戴高乐领导的自由法国运动,从此化名为勒克莱尔。不久,奉戴高尔之命到非洲法属殖民地,争取这些国家加入自由法国运动。1940年12月,勒克莱尔任乍得军队总指挥,与意大利军队作战。1942年8月,勒克莱尔任新组建的法国装甲第2师师长。1943年1月26日,他率领的自由法国军队与从埃及出发的英国蒙哥马利的第8集团军在利波黎会师,参加了解放突尼斯的战斗。1944年8月1日,勒克莱尔率装甲第2师在诺曼底登陆,参加收复国土和巴黎的战斗。8月24日,他率军开进巴黎,摧毁德军在巴黎的指挥部,因此获得了巴黎解放者的殊荣。9月,他率部同英美盟军继续与德军作战,一直至德军投降。

1945年8月5日欧战结束后,勒克莱尔奉命前往远东任法国远东远征军总司令,恢复法国在印度支那的殖民地,并代表法国在美国战列舰密苏里号上接受日本的投降。1946年7月,他就任法国北非部队总监。1947年11月28日,勒克莱尔乘坐的飞机塔利号在北非考洛姆–贝查尔附近失事,坠落在沙漠上。勒克莱尔及其随行的7名军官全部遇难。

享利·奥诺雷·吉罗,1897年出生于法国。1900年毕业于圣西尔军校。后来在步兵部队服役,参加了第一次世界大战。1922年~1926年,在驻北非法国军队服役。1936年任殖民地所属国军区司令兼法国最高军事委员会委员。第二次世界大战开始后任第7集团军司令,后任第9集团军司令。1940年5月被俘。1942年4月逃到法国的未被占领区。同贝当和维希政府中的美国代表建立了联系,并于11月在美国情报机关的协助下渡海到达阿尔及利亚。英美部队在北非登陆后,吉罗被任命为法军司令。1942年12月27日被任命为法国在北非的军事和行政当局首脑。他利用美国政界的支持,同戴高乐争夺北非政权机关的领导地位。1943年7月法兰西民族解放委员会成立时,吉罗和戴高乐任该委员会的两主席,但由于同戴高乐的分歧和被控与维希政府有秘密联系,1943年11月去职,留任法兰西民族解放委员会武装部队司令至1944年4月。1944年~1948年任法国最高国防委员会副主席。1949年去世。

阿方斯·瑞恩,1888年生于法国。毕业于圣西尔军校和高等军校。参加第一次世界大战,1918年任法国驻美军的军事代表团成员。第一次世界大战结束后,在摩洛哥任指挥和参谋职务。1935年任步兵团长。1937年在最高军事委员会办公厅供职。1939年~1940年任步兵师长,被德军俘虏。应维希政府的请求获释,并被任命为驻北非法军总司令。1942年11月英美军队在阿尔及利亚登陆后,瑞恩参加了战斗的法兰西运动,任驻突尼斯法军司令。1944年任法国远征意大利远征军军长。1947年~1956年任驻北非法军总司令。1951年~1956年任北大西洋条约组织驻中欧陆军司令。瑞恩是法兰西殖民帝国的拥护者,因而反对戴高乐关于阿尔及亚利问题的政策。1962年退休。1967年去世。

麦克马洪,1808年出生。1827年毕业于圣西尔军事学校。1830年作为骠骑兵团的军官参加了对阿尔及利亚的远征;在那里服役期间,获少将军衔。克里木战争时指挥一个师,该师于1855年占领了马拉霍夫岗(塞瓦斯托波尔附近)。1859年,奥意法战争时指挥一个军,因在马进塔取胜而获得元帅军衔。在结束这场战争的索耳非利诺交战中,麦克马洪指挥法军中路。1864年~1870年任阿尔及利亚总督。1870年普法战争时率领一个军队集群,在韦尔特被打败。1870年在色当交战中,他指挥的军队被德军击溃,而他自己也被俘。返回法国后,1871年指挥凡尔赛的反革命军队进攻巴黎公社。1873年任法兰西共和国总统,依靠他所庇护的那些搞阴谋活动的保皇党分子企图恢复帝制。1877年政变失败后,于1879年1月辞职。1893年去世。

康罗贝尔,1809年出生。1835年毕业于圣西尔军事学校。1835年~1849年参加了北美殖民战争。1850年晋升为将军,被任命为路易·波拿巴·拿破仑的副官,参与了1851年12月2日的国家政变。1853年克里木战争时期,康罗贝尔任师长。1854年9月至1855年5月为法国驻克里木远征军总司令,后又重任师长。1856年晋升为元帅。1859年起任军长。1859年奥意法战争中参加了马进塔和索耳非利诺交战。1870年普法战争时,康罗贝尔指挥的军队在圣普里瓦战斗之后被迫撤到梅斯要塞,巴赞的军队在梅斯投降时,他也被俘。战后,康罗贝尔由洛特省选入参议院;1871年~1876年为法国国民议会中波拿巴主义者的领袖。1893年去世。

弗朗歇一德斯佩雷,1856年出生。1876年毕业于圣西尔军校。为推行侵略政策的积极拥护者。1885年~1886年参加过印度支那殖民战争。1900年参加中国义和团起义。1912年参加摩洛哥殖民战争。第一次世界大战时,始在第5集团军任军长,1916年~1917年先后任东方和北方集团军群司令。1918年任萨洛尼卡方面军司令。后参加武装干涉苏维埃共和国,1919年3~4月任俄罗斯南部地区法国占领军司令。1921年晋升为元帅。撰有许多关于法国陆海军历史的著作。1942年去世。

莫里斯·居斯塔夫·甘末林,1872年出生。1893年毕业于圣西尔军校,1899年毕业于参谋学院。参加第一次世界大战,曾任法国大本营作战处长、旅长、师长。1925年~1928年任驻叙利亚法军司令官兼副高级专员,曾指挥叙利亚人民反抗法国殖民主义者的民族解放起义。1931年任陆军总参谋长。1935年兼任陆军高级军事委员会副主席。1938年任国防部总参谋长。第二次世界大战开始时,于1939年9月3日任法陆军总司令,兼英国远征军指挥。是法国统治集团投降政策的拥护者之一,因而对1940年法国的失败负有责任。

马克西姆·魏刚,1867年出生。毕业于圣西尔军校。1917年任法国最高军事委员会委员。1918年任法国最高统帅部参谋长。1920年~1922年任法国驻波兰军事使团团长,负责波军训练和后勤供应。1923年任驻叙利亚和黎巴嫩首席军事顾问。1930年~1935年任军事研究中心主任、总参谋长、最高军事委员会副主席、陆军总监。1935年退出现役。1937年参加了僧帽党党徒法西斯活动。1939年恢复军职,被任命为驻叙利亚和黎巴嫩法军总司令。1940年5月19日(因法、英、比联军节节失利,损失惨重,甘末林将军被撤销职务之后),魏刚被任命为国防部参谋总长和法军总司令。1940年7~9月任维希政府国防部长,后任该政府驻法属非洲总督。1942年11月魏刚被德国法西斯当局逮捕,囚禁在集中营,直到1945年。释放后回到法国被交付军事法庭审判,1948年宣布无罪。1965年去世。